В Копенгагене запретят парковку электросамокатов

13 октября 2020 года, ВторникГород#европа  #прокат  

В городском департаменте экологии и технических услуг датской столицы официально заявили, что с 1 января 2021 года в Копенгагене планируется ввести запрет на парковку электросамокатов в центре города. Это станет одним из самых строгих правил, направленных против символа новой «шеринг-экономики».

Речь идёт о запрете парковки электросамокатов в историческом центре и прилегающих районах города для сервисов, работающих по бесстанционной модели. Предложение ещё должно быть одобрено муниципальным советом, но уже пользуется широкой поддержкой и с большой вероятностью станет реальностью.

Мэр Копенгагена по вопросам технологий и окружающей среды Нинна Хедеагер Олсен ранее cообщила, что электросамокаты по-прежнему можно будет арендовать в магазинах или специальных киосках, куда пользователь сможет вернуть их после поездки. Но вот оставить самокат на улице будет нельзя.

Беспорядочная парковка уже давно вывела чиновников Копенгагена на тропу войны. В последние недели сервисы проката Lime, Tier и Voi опробовали несколько методов решения проблемы: ввели виртуальные парковочные зоны, запрещающие парковку в нескольких районах, а также предложили организовать «патруль парковки», сотрудники которого должны будут поднимать упавшие самокаты и правильно их парковать.

В центре Копенгагена запретят парковку электросамокатов

Фото: Liselotte Sabroe / Ritzau Scanpix

Мы недостаточно хорошо сделали свою работу, допустив большие ошибки в Копенгагене. Сейчас мы пытаемся их исправить», — сказал Кристиан Аджербо, директор по развитию Voi.

Мы хотим, чтобы нас рассматривали как дополнение к общественному транспорту и велосипедам. Микромобильность может сделать Копенгаген по-настоящему инновационным и инклюзивным городом», — такое заявление сделал Бенджамин Белл из сервиса Tier.

Но в городской администрации посчитали, что эти меры были предложены слишком поздно.

«Они выступили со своими инициативами в последнюю минуту. К сожалению, мы столкнулись с серьезными проблемами с электросамокатами. Пожилым людям чрезвычайно трудно безопасно передвигаться по городу, когда пользователи оставляют самокаты валяться на тротуаре.», – сообщил телеканалу TV2 муниципальный советник Руне Дибвад, который также является членом Технического и экологического комитета.

До введения запрета остаётся больше двух месяцев. Возможно, что сервисам проката удастся найти компромисс с городскими властями, но если чиновники останутся на своей позиции, то мы можем увидеть изменение модели кикшеринга.

Источник: Kristeligt Dagblad Источник: thelocal.dk 
Вернуться к ленте новостей