Samocat Sharing подал иск о собственном банкротстве

11 апреля 2020 года, СубботаГород#samocatsharing  #прокат  

9 апреля сервис проката самокатов Samocat Sharing подал в арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве. В своей публикации на Фэйсбук Василий Быков, основатель компании, назвал этот шаг необходимым для выживания сервиса и пообещал восстановить работу сервиса во всех городах после того, как власти снимут ограничения.

Подали на банкротство, потому что наш вид деятельности по ОКВЭД не относится к особопострадавшим и меры поддержки на нас не распространяются. В соотвествии с законом мы должны предупредить о финансовой несостоятельности чтобы защититься. Это поможет нам спокойно пройти период турбулентности, запустится во всех городах без блокировок на счетах. Все обязательства выполняем и выполним в полном объеме но с корректировкой на карантины.

Понятно, что ситуация с самоизоляцией конечно и нас подкосила. Сети Самокат Шеринг от Финляндии до Кипра от Москвы до Краснодара стоят и не работают. А там где работают, то выручка составляет 1% от плана. В России банкротство воспринимают как смерть, люди выражают соболезнования, хотя во всем мире эта процедура призвана помочь компании встать на ноги, и не умереть.

На этом фоне бывший PR-менеджер Samocat Sharing Ирина Иноземцева опубликовала реакцию на решение Василия Быкова.

Вчерашнее заявление компании о банкротстве, аккурат под каникулы судов, куда, например, летит мое исковое, выглядит попыткой мимикрировать под жертву коронавируса. Это очень удобно, Василий Быков сбежать из страны, не признавать своей ответственности за собственный бизнес, послать, грубо говоря, всех, кто от души и очень хорошо работал на тебя в задницу, и репостить из французского карантина текстики о том, что коронавирус – это опасно. Вот такие вот инновации с привкусом старого доброго жульничества.

Напомним, что сеть проката Samocat Sharing была единственной в России, работавшей по станционной модели и предлагавшей не только электрические, но и традиционные механически самокаты.

Василий Быков в Facebook Ирина Иноземцева в Facebook Сайт Samocat Sharing
Вернуться к ленте новостей