Самокат среды №132.
OSS Bikes

15 августа 2018 года, СредаСамокат среды#футбайк  #швеция  

OSS bikes – небольшая шведская компания, выпускающая компактные городские футбайки. Идея пришла к семейной паре в 2016 году, когда возникла необходимость сопровождать детей по дороге в школу. У тех уже были свои самокаты, так что родителям пришлось задуматься о вариантах – сопровождать на велосипеде, маневрируя в потоке машин, или бежать рядом, пытаясь догнать юных самокатчиков. На тот момент Ханна и Маркус жили в Англии и планировали вернуться назад в Швецию.

LETSKICK

Ханна Бергман и Маркус Яргарден, фото Sacharias Källdén

В 2017 году они основали свою компанию и выпустили две модели складных футбайков, назвав их Kimura и Americana, в честь приёмов из джиу-джитсу, которым они занимаются с детьми. Кстати, вся семья использует самокаты для регулярных тренировок.

Самокат среды №132. OSS Bikes
Самокат среды №132. OSS Bikes

Оба футбайка нельзя назвать выдающимися по техническим характеристикам, да и геометрия рам напоминает бюджетные oem-футбайки, но местные СМИ встретили появление шведского бренда самокатов весьма положительно.

Самокат среды №132. OSS Bikes

Kimura – компактный футбайк с колёсами диаметром 12 дюймов, весит он 7 килограммов и оборудован задним v-brake тормозом. Его стоимость 1867 шведских крон, что составляет около 13600 рублей на дату публикации. Доступно два цветовых решения – хромированная рама с красными или синими колёсами.

Самокат среды №132. OSS Bikes
Самокат среды №132. OSS Bikes

У модели Americana колёса диаметром 16 дюймов, два тормоза и вес в 8 килограммов. Расцветок больше – хром, глянцевое или матовое покрытие рамы, а также возможность выбрать цвет ободов. Стоимость – 2283 шведских крон (около 16600 рублей). Доставки в Россию, увы, нет.

Самокат среды №132. OSS Bikes
Самокат среды №132. OSS Bikes

Обе модели оборудованы складным рулём и подножкой, а вот крылья отсутствуют – уверены, что наши читатели в очередной раз обратят на это внимание. Действительно, это несколько странно, учитывая климат Швеции. Но подобные начинания, как нам кажется, нужно воспринимать положительно, ведь появление локальных брендов неизменно поднимает интерес к такому виду передвижения.

Самокат среды №132. OSS Bikes

Официальный сайт Instagram Instagram
Вернуться к ленте новостей